lunes, 24 de mayo de 2021

Y la fórmula ¿Cuánto cuesta?

Tomada de: https://www.milenio.com/ciencia-y-salud/bebes-alertan-que-con-biberones-se-ingieren-microplasticos


La fórmula es un tipo de leche en polvo adicionada con diferentes nutrientes necesarios para el crecimiento y desarrollo ideal de los bebés.

Existen muchos tipos de fórmulas dependiendo de las necesidades específicas de cada bebé y de si este requiere cuidados más allá de los comunes.

En esta ocasión hablaremos del costo de un tipo de fórmula muy especial, la fórmula antirreflujo. Son fórmulas especialmente adaptadas con la adición de una sustancia espesante y la utilización de caseína como principal fuente de proteínas, utilizadas para lactantes en los que el reflujo gastrointestinal es exagerado.

Presentaremos un pequeño estudio de costos de estas fórmulas especializadas. Se realizó el estudio considerando la alimentación de un mes para un lactante dentro de los primeros seis meses de vida, analizando el precio y rendimiento de las marcas de fórmula más vendidas.

De manera común los lactantes consumen 4 onzas (120 mL) por vez unas 7 veces al día. El consumo al día es entonces de 28 onzas (830 mL aprox). Lo que da un consumo al mes (30 días) de unas 840 onzas.

La cantidad de polvo que se añade al agua por cada onza es de 4.35g 


Comenzaremos evaluando las presentaciones pequeñas más vendidas.

Nombre y gramaje

Rendimiento total en onzas

Requerimiento de latas por mes

Precio por lata ($)

Precio total por mes ($)

Nutrilon AR

400g

91

9-10

230

2,070-2,340

Novamil AR

400g

91

9-10

265

2,385-2,650

NAN expert pro AR

400g

91

9-10

234

2,106-2,340

Enfamil AR

400g

91

9-10

262

2,358-2,620




Precio promedio por lata ($):

247.75

Precio promedio total por mes ($):

2,229-2,487


Ahora se revisan los precios de las presentaciones más grandes de las marcas más vendidas:

Nombre y gramaje

Rendimiento en onzas

Requerimiento de latas al mes

Precio por lata ($)

Precio total por mes ($)

NAN expert pro AR

800g 

184 aprox

4-5

439

1,756-2,195

Enfamil AR

900g

207 aprox

4 aprox

570

2,280

Similac AR

850g

195 aprox

4-5

482

1,928-2,410




Precio promedio por lata ($):

497

Precio mínimo promedio por mes ($):

1,988


Como podemos observar, la fórmula suele tener un costo elevado lo cual puede representar una fuerte inversión y por lo tanto un fuerte golpe para la economía familiar llegando a alcanzar hasta $15,000 al año.
Entonces,  con toda esta información. ¿Cuáles son las ventajas de la leche materna?
  • Cumple con todos los requerimientos nutricionales del bebé desde el momento en el que nace hasta los seis meses

  • Amamantar fomenta un vínculo más cercano con el bebé por lo que su desarrollo emocional y conductual es mejor

  • La madre produce en promedio 800 mL de leche al día, lo que es más que suficiente para alimentar adecuadamente al bebé

  • La leche materna es gratis

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

¿Por qué mi bebé no crece?

1.-¿Cuál es el correcto desarrollo de un niño ? Los bebés que reciben lactancia materna tienen un crecimiento más lento, tanto en peso como...